Unsere Gottesdienste

Hier finden Sie alle Gottesdienstzeiten unserer verschiedenen Predigtstätten in Bredenscheid und Sprockhövel.

Zeitraum: 17.05. - 17.11.2019 (wird laufend aktualisiert)

Datum Ort Uhrzeit Prediger/in Besonderheit
17.05. MCH 14.00 P. Stolorz Gottesdienst zur Einführung der Leiterin der Tagespflege (Beate Körner)
18.05. PR 10.00 P. Funda + Team Kinderbibelsamstag
19.05. WK 9.30 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Vorstellungsgottesdienst Konfirmanden
  ZK 11.00 P. Funda mit beiden Kirchenchören
26.05. ZK 9.30 Pn. Funda Frauengottesdienst mit den Frauenhilfen
WK 11.00 Pn. Rienermann Familienkirche
30.05. Haus Friede 11.00 P. Funda Himmelfahrt-Openair
02.06. WK 9.30 P. i.R. Schluckebier mit Abendmahl
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
09.06. ZK 11.00 Pn. Funda mit Abendmahl
10.06. IG Metall Bildungszentrum 10.00 P. Funda Waldspaziergang
16.06. Haus Theresia 11.00 P. Funda Gottesdienst zum Ökumenischen Sommerfest
  Freibad 11.00 P. Stolorz mit Taufen
23.06. WK 9.30 Pn. Rienermann  
  MCH 14.00 P. Stolorz Sommerfest, mit Kirchenchor
28.06. ZK 18.00 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Abendmahlsgottesdienst für Konfirmanden Gr. 1 + 2
29.06. WK 10.00 P. Funda + Team Kinderbibelsamstag
  ZK 16.00 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Konfirmation Gr. 1
30.06. WK 11.00 P. Funda Familienkirche mit Entlassgottesdienst KiGa Bredenscheid
  ZK 10.00 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Konfirmation Gr. 2
05.07. ZK 18.00 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Abendmahlsgottesdienst für Konfirmanden Gr. 3 + 4
06.07. ZK 16.00 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Konfirmation Gr. 4
07.07. WK 10.00 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Konfirmation Gr. 3
  ZK 11.00 P. Funda Entlass-Gottesdienst KiGa Sprockhövel und Einführung der neuen KiGa-Leiterinnen für Sprockhövel und Bredenscheid
14.07. WK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 11.00 Gaby Schäfer Probegottesdienst 
21.07. BK 9.30 Pn. Funda  
  ZK 11.00 Pn. Funda  
28.07. WK 9.30 Pn. Rienermann  
  ZK 11.00 Pn. Rienermann  
04.08. WK 9.30 Pn. Rienermann mit Abendmahl
  ZK 11.00 Pn. Rienermann mit Abendmahl
11.08. WK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 11.00 P. Stolorz  
18.08. BK 9.30 Pn. Rienermann  
  ZK 11.00 Pn. Rienermann  
25.08. WK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 11.00 P. Stolorz  
01.09. ZK 11.00 Pn. Funda Zentraler Gottesdienst zum Sonntag der Diakonie mit Abendmahl
06.09. Bühne Hauptstr. 17.00 P. Stolorz/N.N. Ökumen. Eröffnungsgottesdienst Stadtfest
08.09. WK 9.30 N.N.  
  Bühne Hauptstr. 11.00 P. Funda mittendrin auf dem Stadtfest
15.09. BK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 10.00 Pn. Funda Konfirmationsjubiläum, m. Kirchenchor
21.09. PR 10.00 P. Funda + Team Kinderbibelsamstag
22.09. ZK 9.30 P. Stolorz mit Ehrung der Jubilare der Frauenhilfen I und III, mit Chor 98.1
  WK 11.00 P. Funda Familienkirche mit Begrüßung der Katechumenen
29.09. WK 9.30 Pn. Rienermann  
  ZK 11.00 Pn. Rienermann  
02.10. PR 19.00 Pn. Rienermann Jugendgottesdienst für Teamer und ältere Jugendliche
06.10. WK 11.00 P. Funda Erntedank
13.10. WK 9.30 P. Stolorz mit Abendmahl
  ZK 11.00 P. Stolorz Männergottesdienst m. Abendmahl
20.10. MLK 9.30 Pn. Funda  
  ZK 11.00 Pn. Rienermann + Fr. Rauser Sail away-Gottesdienst mit Begrüßung der Konfirmanden
27.10. ZK 9.30 N.N.  
  WK 11.00 P. Funda Familienkirche
31.10. St. Georg 18.00   Zentraler Reformationsgottesdienst
03.11. WK 9.30 Pn. Rienermann mit Abendmahl
  ZK 11.00 Pn. Rienermann mit Abendmahl
10.11. WK 9.30 P. Funda  
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
17.11. ZK 11.00 Pn. Funda Zentraler Gottesdienst zum Volkstrauertag

Abkürzungen:

BK     Berger Kapelle
MLK  Martin-Luther-Kapelle
WK    Wichern-Kirche
PR     Gemeindehaus Perthes-Ring
ZK     Zwiebelturmkirche
MCH  Matthias-Claudius-Haus