Unsere Gottesdienste

Hier finden Sie alle Gottesdienstzeiten unserer verschiedenen Predigtstätten in Bredenscheid und Sprockhövel.

Zeitraum: 01.01. - 31.12.19 (wird laufend aktualisiert)

 

Datum Ort Uhrzeit Prediger/in Besonderheit
06.01. WK 9.30 P. Stolorz mit Abendmahl
  ZK 11.00 P. Stolorz mit Abendmahl
13.01. WK 9.30 Pn. Funda  
  ZK 11.00 Pn. Funda  
20.01. MLK 9.30 P. Funda  
  ZK 18.00 P. Stolorz / N.N. Ökum. Gottesdienst zur Einheit der Christen
27.01. ZK 9.30 P. i.R. Berger  
  WK 11.00 Pn. Rienermann Familienkirche
03.02. WK 9.30 P. Funda mit Abendmahl
  ZK 11.00 P. Funda mit Abendmahl
10.02. WK 9.30 P. Stolorz  
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
17.02. MLK 9.30 Pn. Funda  
  ZK 11.00 Pn. Funda  
24.02. ZK 9.30 Pn. Rienermann  
  WK 11.00 P. Funda Familienkirche
01.03. St. Januarius 17.00 Pn. Funda + Team Gottesdienst zum Weltgebetstag
03.03. WK 9.30 P. Stolorz mit Abendmahl
  ZK 11.00 P. Stolorz mit Abendmahl
10.03. WK 9.30 P. Funda  
  PR 11.00 Pn. Funda mittendrin m. Brunch
  Johannes, Hattingen 18.00 Pn. Rienermann feel go(o)d Jugendgottesdienst
17.03. MLK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 11.00 P. Stolorz  
24.03.        
         
31.03.        
         
07.04.        
         
14.04. WK 9.30    
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
18.04. PR 18.00   Biblisches Mahl, mit Kirchenchor
19.04. WK 9.30    
  ZK 11.00   mit Kirchenchor
20.04. MLK 17.00   danach Osterfeuer
21.04. ZK 11.00    
22.04. WK 11.00    
  MCH 15.00    
28.04. WK 9.30    
  PR 11.00   mittendrin m. Brunch
05.05. BK 9.30    
  ZK 11.00    
12.05. WK 9.30    
  PR 11.00 P. Stolorz mittendrin m. Brunch
  PR 10.00   Kinderbibelsamstag
19.05. ZK 11.00    
26.05. WK 9.30    
ZK 11.00    
30.05. Haus Friede 11.00   Himmelfahrt-Openair
02.06. WK 9.30    
  PR 11.00    
09.06. BK 9.30    
PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
10.06. IG Metall Bildungszentrum 10.00   Waldspaziergang
16.06. WK 9.30    
  Freibad 11.00 P. Stolorz mit Taufen
23.06. WK 9.30    
  MCH 14.00 P. Stolorz Sommerfest, mit Kirchenchor
28.06. ZK 18.00   Abendmahlsgottesdienst für Konfirmanden Gr. 1 + 2
29.06. ZK 16.00   Konfirmation Gr. 1
30.06. WK 9.30    
  ZK 10.00   Konfirmation Gr. 2
05.07. ZK 18.00   Abendmahlsgottesdienst für Konfirmanden Gr. 3 + 4
06.07. ZK 16.00   Konfirmation Gr. 4
07.07. WK 10.00   Konfirmation Gr. 3
  ZK     Entlass-Gottesdienst KiGa ??
14.07. WK 9.30    
  ZK 11.00    
21.07. WK 9.30    
  ZK 11.00    
28.07. WK 9.30    
  ZK 11.00    
04.08. BK 9.30    
  ZK 11.00    
11.08. ZK 9.30    
  WK 11.00    
18.08. WK 9.30    
  ZK 11.00    
25.08. WK 9.30    
  ZK 11.00    
01.09. WK 9.30    
  ZK 11.00    
06.09. Bühne Hauptstr. 17.00   Eröffnungsgottesdienst Stadtfest
08.09. WK 9.30    
  Bühne Hauptstr. 11.00 P. Funda mittendrin auf dem Stadtfest
15.09. WK 9.30    
  ZK 11.00    
22.09. WK 9.30    
  ZK 11.00    
29.09. WK 9.30    
  ZK 11.00    
06.10. WK 11.00   Erntedank
13.10. WK 9.30    
  ZK 11.00    
20.10. WK 9.30    
  ZK 11.00    
27.10. WK 9.30    
  ZK 11.00    
31.10.        
03.11. WK 9.30    
  ZK 11.00    
10.11. WK 9.30    
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
17.11. St. Georg 11.00    
20.11. ZK 19.00   Taizé-Gottesdienst, mit Kirchenchor (Unterstützung Gemeindegesang)
24.11. WK 9.30    
  ZK 11.00    
  Friedhof/Spr. 15.00    
01.12. WK 11.00   Zentraler Familiengottesdienst zum Gemeindetag
  PR 18.00    
07.12. ZK 17.00   Knappengottesdienst
08.12. WK 9.30    
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
15.12. MLK 9.30    
  ZK 11.00    
22.12.        
         
24.12. WK 11.00    
  MCH 14.30    
  ZK 14.30    
  ZK 15.30    
  WK 16.00    
  ZK 17.00    
  BK 18.00    
  ZK 18.30    
  ZK 23.00    
25.12.   11.00    
26.12. ZK 11.00    
29.12.        
31.12.   9.30    
    11.00    

Abkürzungen:

BK     Berger Kapelle
MLK  Martin-Luther-Kapelle
WK    Wichern-Kirche
PR     Gemeindehaus Perthes-Ring
ZK     Zwiebelturmkirche
MCH  Matthias-Claudius-Haus