Unsere Gottesdienste

Hier finden Sie alle Gottesdienstzeiten unserer verschiedenen Predigtstätten in Bredenscheid und Sprockhövel.

Zeitraum: 04.06. - 31.12.2017 (wird laufend aktualisiert)

Datum Ort Uhrzeit Prediger/in Besonderheit
04.06. WK 11.00 P. Stolorz m.A.
05.06. IGM-Bildungsz. 11.00 P. Funda Waldgottesdienst mit Taufe im Bach
11.06. WK 9.30 P. Stolorz  
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
17.06. PR 15.30 P. Funda und Team Krabbelgottesdienst
18.06. BK 9.30 P. i.R. Schluckebier  
  MCH 14.00 P. Stolorz Sommerfest MCH, open air, mit Taufe
25.06. WK 9.30 Pn. Rienermann  
  Freibad 11.00 P. Stolorz Freibadgottesdienst mit Taufen
30.06. ZK 18.00 Pn. Rienermann / Fr. Graf Abenmahlsgottesdienst für Konfirmanden
01.07. PR 10.00 P. Funda und Team Kinderbibelsamstag
  ZK 16.00 Pn. Rienermann / Fr. Graf Konfirmation Gr. 1
02.07. WK 9.30 Pn. Funda m.A.
  ZK 10.00 Pn. Rienermann /                       H. Trimborn Konfirmation Gr. 2
07.07. ZK 18.00 Pn. Rienermann / Fr. Graf Abenmahlsgottesdienst für Konfirmanden
08.07. ZK 16.00 Pn. Rienermann / Fr. Graf Konfirmation Gr. 3
09.07. WK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 11.00 P. Funda Verabschiedung der Kindergartenkinder
16.07. BK 9.30 Pn. Rienermann  
  ZK 11.00 Pn. Rienermann m.A.
23.07. WK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 11.00 P. Stolorz  
30.07. WK 9.30 P. Funda  
  ZK 11.00 P. Funda  
06.08. WK 9.30 Pn. Rienermann m.A.
  ZK 11.00 Pn. Rienermann m.A.
13.08. WK 9.30 Dr. Wagenitz  
  ZK 11.00 Dr. Wagenitz  
20.08. BK 9.30 P. Stolorz  
  ZK 11.00 P. Stolorz m. Taufe
27.08. WK 9.30 Pn. Rienermann  
  ZK 11.00 Pn. Rienermann  
02.09. PR 15.30 P. Funda und Team Krabbelgottesdienst
03.09. WK 9.30 Pn. Funda m.A.
  ZK 11.00 Pn. Funda m.A.
08.09. Bühne Hauptstr. 17.00 P. Stolorz Stadtfest Eröffnungsgottesdienst
10.09. WK 9.30 P. i.R. Berger  
  Bühne Hauptstr. 11.00 P. Funda mittendrin auf dem Stadtfest
17.09. ZK 10.00 Pn. Funda Goldkonfirmation
23.09. PR 10.00 P. Funda und Team Kinderbibelsamstag
24.09. ZK !!!!! 9.30 !! P. i.R. Schluckebier  
  WK !!!!! 11.00 !! P. Funda und Team Familienkirche, Tauferinnerung
01.10. WK 11.00 P. Funda Erntedankfest mit grünem Hahn, anschl. Essen
08.10. WK 9.30 P. i.R. Berger  
  PR 11.00 Pn. Rienermann mittendrin m. Brunch
13.10. ZK 19.00 Pn. Rienermann Atempause
15.10. MLK 9.30 P. Stolorz m.A.
  ZK 11.00 P. Stolorz m.A.; Männergottesdienst ?
22.10. ZK 9.30 Pn. Funda  
  WK 11.00 P. Sander/Funda und Team Familienkirche
28.10. PR 15.30 P. Funda und Team Krabbelgottesdienst
29.10. WK 9.30 Pn. Funda  
  ZK 11.00 Pn. Rienermann sail away-Gottesdienst
31.10. St. Georg 18.00 P. Funda/Polenske u.a. Reform.jubiläum zentral Hatt/Spr.
05.11. WK 9.30 P. Stolorz m.A.
  ZK 11.00 P. Stolorz m.A.
12.11. WK 9.30 P. Funda Vorstellung der Katchumenen
  ZK 11.00 Pn. Funda  
19.11. MLK 9.30 P. i.R. Berger  
  ZK 11.00 P. i.R. Schluckebier  
22.11. ZK 19.00 Pn. Rienermann Taizè-Gottesdienst
25.11. PR 15.30 P. Funda und Team Krabbelgottesdienst
26.11. ZK 9.30 Pn. Rienermann mit Totengedenken
  WK 11.00 P. Funda und Team Familienkirche
  Friedhof/Spr. 15.00 P. Stolorz Andacht zum Totengedenken
03.12. WK 11.00 P. Stolorz Gemeindetag mit Kindergarten
  PR 18.00 Graf/TraineeKURS feel good
09.12. PR 10.00 P. Funda und Team Kinderbibelsamstag
10.12. WK 9.30   m.A.
  ZK 11.00   m.A., Krippenausstellung
17.12. MLK 9.30    
  ZK 11.00    
24.12. WK 11.00    
  MCH 14.30    
  ZK 14.30    
  ZK 15.30    
  WK 16.00    
  ZK 17.00    
  BK 18.00    
  ZK 18.30    
  ZK 23.00    
25.12. WK  11.00    
26.12. ZK 11.00   m. Kirchenchor
31.12. WK 9.30    
  ZK 11.00    

Abkürzungen:

BK     Berger Kapelle
MLK  Martin-Luther-Kapelle
WK    Wichern-Kirche
PR     Gemeindehaus Perthes-Ring
ZK     Zwiebelturmkirche
MCH  Matthias-Claudius-Haus